Padang, Padek—Ratusan tim da­yung dari berbagai klub yang ada di Sumbar ikut ambil bagian pada Turnamen Selaju Sampan Tra­disional II di Tempat Pele­langan… Read more

Tim Dayung Komando Lintas Laut Militer (Kolinlamil) kembali merajai lomba perahu karet dengan menyabet juara 1 dan 3 dalam lomba kebut dayung dan perahu karet… Read more

Atlet dayung Indonesia yang sedang menjalani pemusatan latihan nasional (pelatnas) menghadapi Sea Games XXVII 2013 Myanmar menjadwalkan pertandingan uji coba… Read more

Logo

 

MISI PB PODSI

 

     }  Memasyarakatkan olah raga dayung melalui kerjasama dengan para pemangku kepentingan, dalam bidang olahraga, pendidikan, wisata, industri, promosi, perdagangan dan lain-lainnya

}  Meningkatkan semangat fanatisme para pembina, pelatih dan atlit untuk membela panji Indonesia

}  Memacu peningkatan prestasi melalui insentif yang memadai

}Memperkuat kemampuan managerial melalui pola kepemimpinan, koordinasi, kemandirian dan kebersamaan

}  Mengoptimalkan dukungan IPTEK olah raga dayung antara lain berupa pemanduan bakat atlit,pemenuhan kebutuhan peralatan latihan dan lomba, serta sport medicine yang diperlukan

}  Menciptakan atmosfir lingkungan yang mendorong semangat untuk berprestasi, melalui berbagai upaya pendekatan

}  Menumbuh kembangkan kemampuan daerah dan masyarakat untuk menyelenggarakan pemanduan bakat, pelatihan, lomba, serta menyediakan sarana dan prasarana olahraga dayung

 

 

Olah Raga Dayung Terdiri atas 3 cabang

 

}  Olimpic Sports :

              1.  Rowing

             2.  Canoeing

 }  Non Olimpic Sports : 

                                                       3.  Traditional Boat Race (Dragon Boat)

 

 

Keanggotaan dalam Federasi Internasional

 

}  Cabang Rowing : (Olimpic Sport)

  1. International Rowing Federation / Federation Internationale Societe D’Aviron (FISA)
  2. Asian Rowing Federation (ARF)
  3. South East Asian Rowing Federation

 

 

 

}  Cabang Canoe : (Olimpic Sport)

  1. International Canoe Federation (ICF) / Federation Internationale De Canoe (FIC)
  2. Asian Canoeing Confederation (ACC)
  3. South East Asia Canoe Federation (SEACAF)

 

 }  Cabang Dragon Boat :

 

    (Non Olimpic Sport)

  1. International Dragon Boat Federation (IDBF)
  2. Asian Dragon Boat Federation (ADBF)
  3. South East Asian Traditional Boat Association (SEATABA)

 

 

Kejurda & Kejurnas

 

}  Kejurda (hanya daerah tertentu) dilakukan setiap tahun, Porda 4 tahun sekali

}  Kejurnas senior dilakukan setiap tahun sejak 1998. Sebelumnya ’75, ’76, ’80, ’83,’84,’86,’88.

}  Kejurnas yunior & usia 15 Th dilakukan setiap tahun sejak 1991

}  Kejurnas PPLP dilakukan setiap tahun & POPNAS setiap 2 tahun oleh Depdiknas.

 

 

Kejuaraan Internasional di Indonesia

}  1986 Kejuaraan Rowing Asia Tenggara di Jatiluhur.

}  1989 Kejuaraan Canoe Asia ke IIIdi Jatiluhur

}  Sea Games 1987 (Rowing, Canoeing & Dragon Boat) di Jatiluhur

}  Sea Games 1997 (Rowing, Canoeing & Dragon Boat) di Jatiluhur

}  1999 Kejurnas & Rowing Open Asia Tenggara, di Danau Ranau

}  2001 Kejurnas & Rowing Open Asia Tenggara, di Danau Toba

}  2008 Asia Beach Games I, di Bali (Dragon Boat)

 

 

Pengurus yang duduk di Federasi Internasional

}  Basoeki

  1. ’89-’93 Exco member Asian Canoe Federation (ACF).
  2. ’93-’03 Vice President Asian Canoe Fedederation (ACF).
  3. ’97-’01 President South East Asian Canoe Fed (SEACAF).

}  Soemartono

  1. ’94-’98 Vice President Asian Rowing Federation (ARF).

}  Soetono Gunadi (Alm)

  1. ’95-’99 Exco member Asian Dragon Boat Federation (ADBF).

}  Jusuf Ahmad

  1. ’97-’99 Secretary General South East Canoe Fed (SEACAF).

}  Asmad Rivai (Alm)

  1. ’99-’03 Vice President South East Asian Traditional Boat Association (SEATABA).

}  Budiman Setiawan

  1. ’91-’97 Chairman of Equipment Committee International Dragon Boat Fed (IDBF)
  2. ’97-’04 Member of Umpire Committee Asian Rowing Fed (ARF)
  3. ’93-’04 Vice President Championships South East Asian Rowing Fed (SEARF)
  4. ’05-to date Sec.Gen South East Asian Canoe Fed (SEACAF)

}  Edy Suyono

  1. ’04-to date Chairman Competition Committee South East Asian Rowing Federation (SEARF)

}  Hari Sidharta

  1. ’05-to date Vice President South East Asian Traditional Boat Association (SEATABA)

 

Wasit Internasional

}  ROWING

 

  1. Budiman Setiawan ’84- to date
  2. Dede Rohmat ’95- to date
  3. Asrul Sani ’97- to date
  4. Magdalena ’97- to date
  5. Eva ’97- to date
  6. Edy Suyono ’97- to date
  7. Corres Sahupala ’97- to date
  8. Rasyidin Kam ’97-’05 (expire)

 

 

}  CANOEING

  1. M Suryadi ’01- to date
  2. Budiman Setiawan ’05- to date
  3. Casno ’05- to date
  4. M Idham Hatta ’05- to date

 

}  DRAGON BOAT

  1. Budiman Setiawan (versi IDBF) ’94- to date

 

 

PETA KEKUATAN DI ASIA TENGGARA

 

st

 

 

PETA KEKUATAN DI ASIA

a

 

 

 

 

PRESTASI DAYUNG
DALAM MULTI EVENT SEA GAMES
SEJAK TAHUN 1987

 

 

PRESTASI DAYUNG
 DALAM MULTI EVENT ASIAN & OLIMPIC GAMES  SEJAK TAHUN 1989

  


 

PRESTASI DAYUNG
DALAM SINGLE EVENT

}  ROWING                             

  1. Kejuaraan Asia 2001, 3 Perak & 3 Perunggu.
  2. Kejuaraan Asia 2003, 2 Perak & 1 Perunggu.
  3. Kejuaraan Asia Jr 2003, 1 Perak.
  4. Kejuaraan Asia 2005, 1 Perak & 1 Perunggu.

}  CANOEING        

  1. Kejuaraan Asia 2001, 2 Perak & 3 Perunggu.
  2. Kejuaraan Asia 2003, 1 Emas, 9 Perak & 9 Perunggu.

}  DRAGON BOAT

  1. Kejuaraan Dunia 1997, 6 Emas, 1 Perak & 1 Perunggu  (dari 8 nomor pertandingan).
  2. Setelah 1997 Indonesia tak pernah mengikuti kejuaraan dunia, karena keterbatasan anggaran (60 orang).
  3. Invitasi Internasional (ICF) 2003, 29 Emas & 1 Perak (dari 30 nomor pertandingan).
  4. Kejuaraan Asia (IDBF) 1996, 4 Emas & 2 Perak (6 Nomor)
  5. Setelah Kejuaraan Asia (IDBF) 1996, tak pernah mengikuti lagi karena keterbatasan anggaran.
  6. Kejuaraan Asia Tenggara selalu juara umum, kecuali tim junior atau tim daerah yang diturunkan.

 

EVENT RESMI
REGIONAL / INTERNATIONAL

}  Kejuaran Dunia Rowing dan Canoeing tahun 2006, 2007 dan 2009

}  Kejuaraan Dunia Rowing dan Canoeing Junior tahun 2006, 2007, 2008 dan 2009.

}  Olympic Games Rowing dan Canoeing 2008.

}  Kejuaraan Dunia Perahu Naga tahun 2007 dan 2009.

}  Kejuaraan Dunia Kano Polo tahun 2006 dan 2008

}  Kejuaraan Asia Rowing dan Canoeing

}  Kejuaraan Asia Rowing dan Canoeing Junior

}  Kejuaraan Asia Perahu Naga

}  Kejuaraan Asia Tenggara Rowing dan Canoeing

 

PETA KEKUATAN DAYUNG
di INDONESIA
(PENYEBARAN MEDALI EMAS)


 

PENYEBARAN ATLET PADA KEJURNAS ‘2006

 ANALISIS SWOT

}  KEKUATAN

}  KELEMAHAN

}  PELUANG

}  ANCAMAN

 

KEKUATAN

}  Sumberdaya manusia terutama pembina / pelatih dan atlit cukup solid dan representative dengan kompetensi:

       Pelatih dari tekhnokrat olahraga: Perlu diingat“Tinggi rendahnya prestasi atlet adalah cerminan dari tinggi rendahnya kualitas pelatihnya.”

       Atlet Pelatnas Asian Games                                       

       Atlet mantan Sea Games 2005                                                  

       Atlet senior peraih medali Sea Games 2005                         

       Atlet potensial usia muda                                                            

}  Dengan kualitas SDM itu, maka kiat coaching diasumsikan akan positif. Berarti proses pelatihan bisa berlangsung secara berencana, sistematis, berkesinambungan, dan secara bertahap dapat menghasilkan kemajuan prestasi sesuai dengan target yang ditetapkan.

}  Dukungan KONI PUSAT sangat positif, tercermin dari selalu masuknya cabang dayung sebagai salah satu cabang olahraga strategis dan prioritas binpres menuju Sea Games 2007.

}  Kuantitas & kualitas sarana prasarana latihan di daerah cukup memadai, meskipun bervariasi, kedalaman maupun jaraknya.

}  Aspirasi pengurus, pelatih dan atlet yang berasal dari 23 Pengprof PODSI se-Indonesia untuk menjadi the best dalam Sea Games 2007 cukup kuat, tampak dalam operasi pembinaan prestasi yang tidak kenal lelah ditengah berbagai kesulitan, terutama dana yang terbatas.

}  Lingkungan sosio-kultural sangat kondusif, saat ini telah terjalin suatu proses interaksi sosial budaya diantara pembina, atlit dan keluarga termasuk masyarakat sekitar sentra pembinaan prestasi dayung.

}  Cabang olah raga dayung selalu masuk dalam acara PON, sehingga  memberikan kesempatan atlet untuk mengukur prestasinya, sekaligus menggerakan KONI Provinsi untuk mendukung kinerja Pengprof Podsi yang bersangkutan.

 

KELEMAHAN

}  Minimnya atlet puteri yang potensial.

}  Camp latihan belum representative sebagai sentra pembinaan prestasi berskala Internasional.

}  Intensitas pembinaan prestasi belum maksimal akibat keterbatasan sumber daya, terutama dana oprasional.

}  Kelangkaan kompetisi ditingkat daerah maupun nasional.

}  Aktivitas pembinaan prestasi di Provinsi hanya menjelang PON dan setelah itu pasif kembali.

}  Sarana-prasarana latihan di lingkungan Pengda sangat terbatas, dan juga para pembina sebagai motor penggerak pembinaan prestasi kurang memadai.

 

PELUANG

}  Nomor cabang olahraga dayung Sea Games 2007 cukup banyak, sehingga Indonesia berpeluang besar untuk meraih medali.

}  Prestasi dayung merata di tiga jenis lomba (putra), yaitu Rowing, Kayak & Canoe yang bertumpu pada:

       Atlet muda yang menjadi aset kekuatan nasional

       Atlet peraih medali pada Sea Games 2005

       Atlet muda peringkat terbaik pada Kejurnas 2006.

       Atlet muda potensial hasil pemanduan bakat 2006.

}  Prioritas pembinaan prestasi bertumpu pada nomor-nomor lomba dimana Negara pesaing terkuat Indonesia diasumsikan lemah.

}   Keinginan politik Pemerintahan Indonesia cukup kuat untuk merebut kembali posisi “the best” pada Sea Games 2007 di Thailand

 

ANCAMAN

}  Event-event olahraga dayung banyak berlangsung di luar Asia, sehingga keikutsertaan untuk uji coba dalam rangka persiapan Sea Games  2007 & Asian Games 2006 menuntut dukungan dana yang relatif besar.

}  Umumnya, tempat latihan dan perlombaan relatif terpencil jauh dari kota / domisili atlit dan pelatih, sehingga rentan terhadap rasa jenuh, stress, konflik, haus hiburan, rasa terkucilkan, mudah tersinggung, dll.

}  Ketimpangan antara karir prestasi dayung dan karir pendidikan atau pekerjaan sangat berpengaruh terhadap konsentrasi dan komitmen atlit.

 

 SUSUNAN PERSONALIA PENGURUS BESAR

PODSI MASA BAKTI 2016 – 20120

 

Pelindung                                            : 1. Menteri Pemuda dan Olahraga RI

                                                                 2. Ketua Umum KONI Pusat

                                                                 3. Ketua Umum KOI

 

Dewan Penyantun                              : 1. Menteri Pekerjaan Umum RI

                                                                 2. Menteri Badan Usaha Milik Negara

                                                                 3. Kepala Staf TNI-AL

                                                                 4. Ir. Arifin Panigoro

                                                                 5. DR. Nurdin Purnomo

 

Dewan Kehormatan                          : 1. Laksamana TNI (Purn) Achmad Sutjipto

                                                                2. Laksamana Muda TNI (Purn) Sumartono                      

 

Ketua Umum                                       DR. Ir. Basuki Hadimuljono, Msc

Wakil Ketua Umum                           :Laksamana Muda TNI A’an Kurnia

Wakil Ketua umum                           : Ir. Hari Sidharta, Dipl, HE

Wakil Ketua Umum                          :Ir. Budiman Setiawan

Wakil Ketua Umum                          :Ir. H.M. Adil Patu, M.Pd

Wakil Ketua Umum                          : Dirjen Sumberdaya Air, Kementrian PU.

 

Sekretaris Jenderal                          :Ir. Edy Suyono

Wakil Sekretaris Jenderal I             :Antony Adriansyah

Wakil Sekretaris Jenderal II             : Letkol Laut Dra. Infra Wahdaniah

 

Bendahara                                          :Mulyadi Syamsulhadi

Wakil Bendahara                               : Mayor Laut Kusmiati

 

Badan Auditor Internal                     :M. Iqbal Rahman

Korwil Barat (Sumatera,Jawa

Kalimantan dan Bali)                        :Drs. Sanusi Anwar

Korwil Timur (NTB, NTT

Sulawesi,Maluku dan Papua)         :Letkol  Laut Ganda Siregar

Ketua Bidang Organisasi                :Hifni Hasan, SH

Ketua Bidang Perlombaan             : Laksma TNI (Purn) Young Mardinal

Ketua Bidang Pembinaan Rowing:Drs. Dede Rohmat Nurjaya, M.Pd

Ketua Bidang Pembinaan Canoeing:Drs. M. Suryadi

 Kepala Bidang IPTEK                   : Prof. DR. Nurhasan M, Kes

Biro Promosi, Media & Humas    : 1. Rudy Novrianto

                                                             2. Ripka Wijaya

                                                             3. Imas Aán

Biro Inventarisasi &

Perawatan Aset                              :  1. Ir. Benyamin F. Tamaka

                                                              2. Drs. Gatot Subagio

                                                             3. Dra. Alia Maedina, M.Pd

Komisi Hukum                               :Drs. Pakpahan, SH

Komisi Hubungan Antar Lembaga : 1. Drs. Syamsuniang

                                                                 2. Kolonel Laut Adi Suyoso

Komisi Kesejahteraan Pelaku

Olahraga                                         :Ir. Herlina Pamenan

Komisi Sarana & Prasarana Lomba:  1. Hari Suprayogi, M.Eng

                                                                   2. Suradi Raklani

Komisi Perwasitan                                 : 1. Ir. Edy Suyono

                                                                    2. Drs. Assyidiq

                                                                    3. Eva Rulianingtias

Komisi Pembinaan Rowing                 : 1. Corres Sahupala

                                                                   2. M. Hadris

Komisi Pembinaan Slalom                 :Anas Ridwan, S. Sos

Komisi Pembinaan Dragon Boat/TBR:Kol Marinir (Purn) Janni Pangalila

Komisi Non Olympic Canoeing         : 1. Kolonel Laut (Purn) Setiawan

                                                                  2. Drs. Dadi Sujadi

Komisi Sport Medicine                      : 1. DR. Dr. Zainal Abidin

                                                                 2. Dr. Tjahjadi Saputra, M.Sc., AIFO

Komisi Penelitian & Pengembangan: DR. Agus Rusdiana, PhD

 

 

 

 

Gallery Video

Berita Terbaru

Padang, Padek—Ratusan tim da­yung dari berbagai klub yang ada di Sumbar ikut ambil bagian pada Turnamen Selaju Sampan Tra­disional II di Tempat Pele­langan… Read more

Tim Dayung Komando Lintas Laut Militer (Kolinlamil) kembali merajai lomba perahu karet dengan menyabet juara 1 dan 3 dalam lomba kebut dayung dan perahu karet… Read more

Atlet dayung Indonesia yang sedang menjalani pemusatan latihan nasional (pelatnas) menghadapi Sea Games XXVII 2013 Myanmar menjadwalkan pertandingan uji coba… Read more